3me section

Dates des runions 2019 :
- 5 juin - Salle des Actes
- 2 octobre
- 4 dcembre

Sciences biologiques et santé.

La 3èmesection étudie les sujets relatifs à l’apport des sciences biologiques à la santé. En particulier dans les domaines de la bactériologie, la biochimie, la biologie animale et végétale, cellulaire et moléculaire, la biologie médicale, les biotechnologies, la génétique, l’hématologie, l’immunologie, la parasitologie, la physiologie et la virologie

Présidente : Michèle German Secrétaire : Marc Vasse


.

 

Les membres

Nom, prénom
GERMAN Michle (Prsident)
VASSE Marc (Secrtaire)
ABI FADEL Marianne
AACH Martine
ALBERICI Gilles
AROCK Michel
ASSICOT Marcel
BACH Jean-Franois
BADUR Slim
BARR-SINOUSSI Franoise
BASTIDE Jean-Marie
BEAUDEUX Jean-Louis
BEDOSSA Adrien
BENARFA Faouzia
BILONG Catherine
BLIN Georges
BOHUON Claude
BONNEFONT-ROUSSELOT Dominique
BOUCHET Franoise
BRAUN Serge
BROUSSEAU Thierry
BUISSON Yves
CAPRON Monique
CHATRON Philippe
CHAUMONT Jean-Pierre
CHIRON Jean-Paul
CHOISY Claude
CHOU Monidarin
COLL SECK Awa Marie
COSSART Pascale
CYNOBER Luc
DIRHEIMER Guy
DREUX Claude
DURAND Genevive
DURAND Dominique
BERL Frdric
FEKKAR Arnaud
FENDRI Chedlia
FLORI Pierre
FORESTIER Christiane
GABIBOV Alexandre
GIARD Jean-christophe
GOBERT Jean-Grard
GRANGEOT-KEROS Liliane
GRILLOT Rene
GUILLOSSON Jean-Jacques
HENNY Joseph
HOFFMANN Jules
IZOPET Jacques
JALTEL Michel
KAHN Axel
KANSAU Imad
KAPEL Nathalie
KARAM-SARKIS Dolla
KLOUCHE Mariam
KOHLI Evelyne
KOURILSKY Philippe
KUHN Anne-franoise
LE MAHO Yvon
LEBREC Herv
LECLERC Claude
LECOEUR Yves
LEVI-SCHAFFER Francesca
LMIMOUNI Badre Eddine
MARTINEZ Jean
MASSON Patrick
MASSOUBRE Bernard
MATHIS Catherine
MBOUP Souleymane
MEUNIER Jean-Christophe
MIRAS-PORTUGAL Maria-teresa
MOINGEON Philippe
PRIS-HAMELIN Annette
PARODI Andr-Laurent
PASMANT Eric
PEYRARD Thierry
PINEAU Thierry
PIOT Peter Karel
PLOTKIN Stanley
PORQUET Dominique
PRETET Jean-luc
PRETOLANI Marina
PUISIEUX Alain
RODRIGUEZ ESTEBAN Mariano
ROUSSELET Franois
ROUZIOUX Christine
SALL DIALLO Aminata
SAMPOL Jos
SANSONETTI Philippe
SAUTEL Michel
TOUITOU Yvan
TRIVIN Franois
VAN LINT Carine
VAUBOURDOLLE Michel
VIGNERON Claude
VINCIGUERRA Christine
WAUTIER Jean-Luc
WEISSENBACH Jean